Образовательные программы кафедры «Педагогики и психологии»

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ

Присуждаемая степень: бакалавр образования по образовательной программе  6В01301 «Педагогика и методика начального обучения».

Квалификационная характеристика: бакалавр образования должен уметь применять теоретические знания в своей профессиональной деятельности, иметь навыки по разработке и реализации проектов учебно-воспитательного процесса, быть компетентным в постановке и решении педагогических проблем, способствуя повышению качества образования.

Объекты профессиональной деятельности: 

  • общеобразовательные школы,
  • малокомплектные школы,
  • гимназии,
  • лицеи.

Присуждаемая степень: бакалавр социальных знаний по образовательной программе 6В03102 «Психология».

Квалификационная характеристикабакалавр социальных знаний должен иметь представление о целях, научной методологии, исследовательских и практических методах профессиональной деятельности психолога, в соответствии с требованиями к профессиональной компетентности специалиста-психолога; знать основные научные и практические функции психологии и сферы применения психологических знаний в различных областях жизнедеятельности в соответствии с требованиями к образовательной компетенции специалиста-психолога.

Объекты профессиональной деятельности: 

  • дошкольные учреждения,
  • средние школы, лицеи и гимназии,
  • специализированные образовательные и воспитательные учреждения,
  • училища и колледжи,
  • научно-исследовательские институты и исследовательские центры,
  • спортивные и творческие организации,
  • учреждения здравоохранения,
  • центры профориентации и профессионального обучения,
  • городские и республиканские социальные службы,
  • центры занятости,
  • центры изучения общественного мнения и политических технологий,
  • производственные предприятия и организации бизнеса,
  • правоохранительные учреждения и пенитенциарные заведения,
  • центры реабилитации и социальной адаптации педагогически запущенных детей и подростков,
  • коммуникативные процессы (в диапазоне от межличностного до макросоциального уровня) и психологические проблемы взаимодействия человека и общества, человека и природы, человека и техники.

Степень: Бакалавр образования по специальности 6В01701 «казахский язык и литература».

Определение степени: знать основы общественно-социальных наук, этические и юридические нормы, регулирующие отношения с окружающей средой, исторические особенности формирования и развития различных общественно-социальных структур на территории Казахстана и историю культуры других народов с казахским народом. Должен обладать навыками компьютерного набора текста, умения хранить и обрабатывать информацию, применяемую в рамках профессиональной деятельности.

Объектами профессиональной деятельности являются: общеобразовательные средние школы, лицеи, гимназии, средне-профессиональные организации, профессиональные школы, колледжи.

Присуждаемая степень: бакалавр образования по образовательной программе 6В01702  «Русский  язык и литература».

Квалификационная характеристика: бакалавр образования должен уметь грамотно, логично, убедительно и доступно излагать свои мысли; обладать высокой культурой мышления, владеть методами познания, необходимыми для выполнения профессиональных функций; использовать методы и средства в базовых и профилирующих дисциплинах в своей профессиональной деятельности; иметь навыки самостоятельной работы с литературой различного профиля, приобретения новых знаний, с использованием современных технологий, быть компетентным в области филологии и педагогики за счет фундаментальных знаний по базовым и профилирующим дисциплинам.

Объекты профессиональной деятельности: 

  • средние общеобразовательные школы,
  • средние профессиональные организации, 
  • профессиональные школы, гимназии, лицеи, колледжи.

Присуждаемая степень: бакалавр образования по образовательной программе 6В01401  «Физическая культура и спорт».

Квалификационная характеристика: бакалавр образования должен иметь понятие о роли физической культуры и спорта в жизни и культуре общества как средства физического воспитания, укрепления здоровья, о целях, задачах, принципах, средствах, методах и формах воспитательной работы на уроке по физическому воспитанию,  уметь методически обоснованно планировать, контролировать и управлять процессом физического воспитания, добиваться высоких спортивных результатов, оптимальной физической работоспособности и совершенствования резервных возможностей организма без вреда для здоровья и срывов механизмов адаптации организма; осуществлять организационно массовую работу в различных звеньях физкультурного движения; планировать развитие физической культуры и спорта.

Объекты профессиональной деятельности: 

  • государственные, общественные, частные образовательные организации,
  • дошкольные, школьные, средние профессиональные учебные заведения,
  • колледжи, гимназии, училища,
  • детские спортивные школы и клубы,
  • фирмы, государственные организации,
  • органы управления физической культурой и спортивной деятельностью,
  • научно-исследовательские организации физкультурного, спортивного профиля, медико-биологические, разрабатывающие проблемы физического и психического здоровья.

 Присуждаемая степень: бакалавр социальных знаний по образовательной программе 5В050400 «Журналистика».

Квалификационная характеристика: бакалавр социальных знаний должен обладать профильно-специализированными компетенциями, обеспечивающими его востребованность на рынке труда; понимать социальную роль и общественную миссию журналистики и журналиста в демократическом обществе, функций и принципов СМИ в контексте социальных потребностей; должен уметь ориентироваться в основных мировых тенденциях развития медиаотрасли (содержательных и технологических), в процессе конвергенции и важнейших инновационных практик в сфере масс-медиа.

Объекты профессиональной деятельности: 

  • отечественные и зарубежные электронные и печатные СМИ;
  • отечественные и зарубежные информационные агентства и службы новостей при государственных и независимых органах;
  • отечественные и зарубежные издательства и полиграфические комплексы;
  • пресс-службы отечественных и зарубежных государственных, коммерческих и общественных организаций; 
  • структуры и подразделения по связям с общественностью в Казахстане и за рубежом;
  • политические, социологические и маркетинговые исследовательские и консалтинговые структуры Казахстана и зарубежных стран;
  • рекламные агентства;
  • сетевые информационные структуры;
  • рынок развлекательных услуг и акций.

Академическая степень:

Магистр педагогических наук

Шифр и название образовательной программы:

7М01704 «Казахский язык и литература»

Профильные предметы:

Педагогика, Методика преподавания казахского языка

Форма обучения и продолжительность обучения: 

Научно-педагогическая магистратура: 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность магистратуры «Казахский язык и литература» предназначена для студентов, которые интересуются казахской культурой, языком и литературой. Цель программы — подготовка специалистов, владеющих не только глубоким знанием казахского языка и литературы, но и способных к анализу, интерпретации и критическому мышлению в отношении казахской культуры в целом.

Обучение в рамках программы включает в себя углубленное изучение казахского языка, литературы, культуры и истории Казахстана. Студенты изучают классическую и современную казахскую литературу, анализируют стили и жанры казахской литературы, изучают различные течения в казахской литературе, а также работают с историческими и социальными аспектами культуры Казахстана.

Студенты также учатся переводу казахской литературы на другие языки и наоборот, анализу и интерпретации текстов на казахском языке, составлению и переводу деловых документов и корреспонденции на казахском языке, а также работе с казахскими медиа.

Программа магистратуры «Казахский язык и литература» также включает в себя практическую работу в виде выполнения курсовых проектов, исследовательской работы и практики перевода. Студенты также могут выбрать из нескольких дополнительных дисциплин для расширения своих знаний в области межкультурной коммуникации, лингвистики, философии и истории Казахстана.

Карьерные возможности:

Выпускники программы могут применять свои знания и навыки в различных областях, включая образование, журналистику, культуру, государственную службу и международные отношения. Они также могут продолжить обучение и получить степень доктора философии (PhD) в области языковедения, литературы или других смежных областей.

Академическая степень, направлена на подготовку специалистов с углубленными знаниями в методике преподавании русского языка, специфике и аспектах филологии и методике преподавания в университетах.

Академическая степень:

Магистр педагогических наук

Шифр и название образовательной программы:   

7М01706 «Русский язык и литература»

Профильные предметы:

Педагогика, Методика преподавания русского языка

Форма обучения и продолжительность обучения: 

Научно-педагогическая магистратура: 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность магистратуры «Русский язык и литература» предназначена для студентов, желающих получить глубокие знания в области русского языка и литературы и применять их в профессиональной деятельности.

В рамках программы студенты изучают русский язык на высоком уровне, включая грамматику, лексику, фонетику, стилистику, исследуют историю развития русского языка, его влияние на другие языки и культуру, а также его роль в современном мире. Они также изучают русскую литературу, включая классическую и современную русскую литературу, исследуют творчество знаменитых русских писателей и поэтов.

Программа включает в себя изучение истории и культуры России, а также культурных особенностей русского народа, включая обычаи, традиции и религию. Студенты также изучают методы преподавания русского языка и литературы, чтобы быть подготовленными к работе в области преподавания или научных исследований.

В рамках программы магистратуры «Русский язык и литература» студенты также проводят практические занятия, включающие анализ литературных произведений, написание эссе и исследовательских статей на русском языке, а также подготовку и проведение презентаций на русском языке.

Карьерные возможности:

Выпускники программы могут применять свои знания и навыки в различных областях, включая образование, журналистику, культуру, государственную службу и международные отношения. Они также могут продолжить обучение и получить степень доктора философии (PhD) в области языковедения, литературы или других смежных областей.

Академическая степень, направленная на обучение специалистов с комплексной подготовкой, с дальнейшим изучением психологической науки, психокоррекции и особенностями организации учебного процесса.

Академическая степень:

Магистр социальных наук

Шифр и название образовательной программы:

7М03104 «Психология»

Профильные предметы:

Общая психология, Психология развития

Форма обучения и продолжительность обучения: 

Научно-педагогическая магистратура: 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Психология» в магистратуре предназначена для студентов, которые хотят углубить свои знания и навыки в области психологии, как науки о поведении и психических процессах человека.

В рамках программы студенты изучают различные теоретические и методологические подходы в области психологии, включая развитие, когнитивную, социальную, клиническую, общую, личностную и другие подходы. Они также получают практический опыт в различных областях психологии, таких как диагностика и оценка психических состояний, консультирование, психотерапия, решение проблем и т.д.

Программа также включает в себя изучение современных исследований в области психологии, которые помогают студентам лучше понимать проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются люди в современном мире. Среди них могут быть исследования в области психологии здоровья, кросс-культурной психологии, психологии личности и т.д.

Студенты магистратуры «Психология» также получают навыки в области научной работы, включая методы исследования, анализ данных и написание научных статей и отчетов. Они также могут участвовать в практических занятиях и проектах, которые помогают им развивать навыки общения, планирования и руководства.

Карьерные возможности:

Выпускники программы могут работать в различных сферах, включая образование, здравоохранение, бизнес, социальную работу и правоохранительные органы. Они могут работать в качестве психологов, консультантов, психотерапевтов, тренеров, научных сотрудников, преподавателей и других специалистов в области психологии. Также они могут продолжить свое образование и получить степень доктора философии (PhD) в области психологии.