В КАСУ завершил работу XIV Международный форум молодых ученых

С 8 по 12 апреля 2024 года в Казахстанско-Американском свободном университете прошел XIV Международный Форум молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций». Масштабное событие было приурочено ко Дню работников науки РК, а также к 30-летию университета.

В работе Форума приняли участие несколько зарубежных ученых. Профессора Томас Шмитц, Лиза Страух, Кристиан Браувайлер и Стефан Ноак из Германии прочли курс гостевых лекций и провели мастер-классы для студентов и преподавателей КАСУ.

Ставшая традиционной в КАСУ неделя науки позволяет интегрировать потенциал эффективных форм проведения научных семинаров, мастер-классов, лекций иностранных преподавателей, круглых столов и диалоговых площадок научного сообщества, молодых ученых и исследователей. В этом году на полях форума также прошел целый цикл мероприятий. 

Ключевым событием стала Пленарная сессия XIV Международного форума молодых ученых, в которой приняли участие представители научных кругов Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. 

С приветственным словом к участникам пленарной сессии обратился президент КАСУ, академик НАН РК Ережеп Альхаирович Мамбетказиев. Он отметил, что в современном мире масштабное влияние искусственного интеллекта на все сферы жизни уже неоспоримо. Именно поэтому тема применения ИИ в различных областях, в том числе в образовании и науке, на сегодняшний день имеет такую актуальность. 

На пленарной сессии прозвучал ряд тематических докладов по приоритетным вопросам, охватывающим новое, активно развивающееся направление исследований в области ИИ. Они вызвали интерес у участников, а главное – позволили определить возможности и проблемы использования технологий ИИ, оценить перспективность их применения.

Центр по связям с общественностью КАСУ