Юриспруденция


Область правовых наук, специализирующаяся на основах законодательства РК, изучающая правовую систему, этику делового общения и психологию.


Академическая степень: Бакалавр права

Шифр и название образовательной программы: 6В04201 «Юриспруденция»

Предметы по выбору для поступления:

После школы: Всемирная история, Основы права   
После колледжа: Основы теории государства и права, Гражданское право РК

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Юриспруденция» – это область знаний и профессиональной деятельности, связанная с изучением законодательства, правовых норм и правовых институтов, а также применением этих знаний в решении различных правовых вопросов.

Студенты, обучающиеся по данной специальности, изучают такие дисциплины, как история государства и права, конституционное право, гражданское право, уголовное право, административное право, трудовое право, международное право и другие.

История государства и права занимается изучением истории развития государственной власти, права и правосудия, а также формирования правовых систем.

Конституционное право занимается изучением конституций и иных основных законов, определяющих организацию государства, права и свободы граждан, а также основные принципы и механизмы функционирования государственной власти.

Гражданское право занимается изучением правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений между физическими и юридическими лицами, а также решением споров в этих областях.

Уголовное право занимается изучением правового регулирования уголовных правонарушений и наказаний за них, а также процессуальных правил и процедур в уголовном судопроизводстве.

Административное право занимается изучением правового регулирования отношений между органами государственной власти и гражданами, а также юридическими лицами.

Трудовое право занимается изучением правового регулирования трудовых отношений между работодателями и работниками, а также процедур решения трудовых споров.

Международное право занимается изучением правового регулирования отношений между государствами, международными организациями, а также отношений в области международной торговли, финансов и прав человека.

Карьерные возможности:

Выпускники по специальности «юриспруденция» могут работать в различных организациях, включая: в юридических фирмах и консультационных агентствах, которые занимаются предоставлением юридических услуг различным клиентам; в государственных органах и учреждениях, таких как прокуратура, суд, мэрия, налоговая инспекция, органы правопорядка, налоговые службы и другие; в коммерческих организациях, таких как банки, страховые компании, производственные предприятия, ритейлеры, инвестиционные фонды. 

6В04201 Юриспруденция