Заседание Круглого стола на тему «Актуальные вопросы составления тестовых заданий для определения уровня готовности к обучению поступающих в магистратуру и докторантуру»

6 декабря 2023 года в Национальном центре тестирования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан состоялось заседание Круглого стола на тему «Актуальные вопросы составления тестовых заданий для определения уровня готовности к обучению поступающих в магистратуру и докторантуру». На встрече были обсуждены вопросы внесения изменений в действующую спецификацию, регламентирующую процедуру составления тестов, корректировки списков используемой литературы, обозначены перспективы развития комплексного тестирования.

В работе круглого стола приняла участие зав. кафедрой иностранных языков Казахстанско-Американского свободного университета Новицкая Юлия Васильевна. Она выступила с докладом на тему «Обзор заданий на проверку аналитического мышления в мировой практике: пища для размышлений», в котором представила краткий сравнительный анализ зарубежных и Казахстанского тестов и внесла предложения по изменению заданий на проверку аналитических навыков.

Кафедра иностранных языков