Защита IT-проектов для бизнеса «HubTech: Инновации для будущего»

23 апреля 2024 года прошел первый день защиты  IT-проектов для бизнеса «HubTech: Инновации для будущего»  обучающихся  бизнес-класса КАСУ (10 класс 39  школы имени Ы.Алтынсарина города Усть-Каменогорска). Ребята показали, как новые технологии могут изменить завтрашний день, представили свои идеи, направленные на создание инновационных решений для будущих технологий на различные темы, от создания компании по разработке сайтов, творческой мастерской до открытия предприятия по кибербезопастности.

Креативное соревнование открыли с приветственной речью директор средней школы №39 имени Ы. Алтынсарина Абюрова Гульмира Каиркановна и руководитель проекта «Профильные классы КАСУ», советник ректора Казахстанско-Американского свободного университета Нестеренко Наталия Александровна, пожелав всем участникам удачи.

Мероприятие прошло на площадке регионального  «Oskemen Hab» , где будущие стартаперы креативных идей и проектов питчились перед аудиторией и получили оценку от компетентных  экспертов. Экспертами мероприятия выступили: Сарсембаева Гульнар Жексембаевна,  PhD, профессор, проректор по академическим вопросам и информатизации Казахстанско-Американского свободного университета, Бордияну Илона Владимировна, PhD, профессор, заведующая кафедрой «Бизнеса»,  Мадиев Жалгас Нурланбекович, руководитель «ONAI.OPTIC» город Риддер, Габдулин Ильдар Кайдарович , руководитель агенства В.I.M.

В результате комиссия, заслушав все стартапы, распределила места следующим образом:

1 место и 50% скидку на обучение в КАСУ выиграл Ильгов Егор Юрьевич — Кафе здорового питания “GREEN CHEF.KZ”,

2 место  и скидку 30% — Гаврилов Петр Владимирович и  Кхайре Нирананд Датта — Компания по кибербезопасности  “Crystal”, Старченко Яна Анатольевна — Эко-Ателье “Operetor”,

3 место (20% скидка на обучение) — Tөлеген Асанәли Саянұлы  — Переработка пластика “Waste recycling”.

Благодарим за активное участие будущих бизнесменов и it-новаторов из КГУ «Средняя школа №39 имени Ы. Алтынсарина», а также особую благодарность организаторы мероприятий выражают директору школы №39 Абюровой Гульмире Каиркановне, директору «Oskemen Hub» Мұратұлы Дидару, старшему преподавателю Мамырбековой Динаре Самаркановне!

Поздравляем всех участников!