Журналистика


Область социальных наук, специализирующаяся на массово-информационной деятельности, изучающая взаимоотношение между людьми и медиа, и основы преподнесения информации в массы.


Академическая степень: Бакалавр социальных знаний

Шифр и название образовательной программы:   6В03201 «Журналистика»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Творческий экзамен, Творческий экзамен      
После колледжа: Творческий экзамен, Казахский/русский язык

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Журналистика» предполагает изучение основ профессиональной деятельности журналистов, их задач и функций в обществе, а также приобретение практических навыков работы в средствах массовой информации.

Программа обучения включает изучение таких дисциплин, как теория журналистики, история и современное состояние журналистики, медиаэтика, редактирование и корректура текстов, журналистское расследование, жанры журналистики (например, новости, интервью, репортажи, статьи, комментарии), фотожурналистика, телевизионная и радиожурналистика, онлайн-журналистика, реклама и PR в журналистике, мультимедийный журнализм и другие.

Студенты имеют возможность проходить практику в различных средствах массовой информации, таких как газеты, журналы, телевизионные и радиостанции, онлайн-издания и другие, где они могут применить полученные знания и навыки в реальной журналистской работе.

Карьерные возможности:

По окончании обучения выпускники специальности могут работать в различных медиа-компаниях, где они могут заниматься созданием и редактированием текстов, фотографий, аудио- и видеоматериалов для различных средств массовой информации. Они могут также заниматься журналистскими расследованиями, написанием репортажей и статей, ведением телевизионных и радио-программ, разработкой рекламных и PR-кампаний и другой профессиональной деятельностью.

Обучение на специальности «Журналистика» также может быть полезным для тех, кто хочет улучшить свои коммуникационные навыки, научиться писать и редактировать тексты, создавать мультимедийные материалы и узнать о тонкостях работы в средствах массовой информации.

6В03201 Журналистика