Актуальные вопросы профилактики религиозного экстремизма и терроризма в молодежной среде

В рамках плана воспитательной работы по профилактике религиозного терроризма и экстремизма проведена встреча с представителями Центра исследований проблем религий. Цель встречи — повышение информационной компетентности, пропаганда знаний социального характера в вопросах профилактики противодействия экстремизму и терроризму в рамках реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан.

Спикерами выступили Ағзам Маушин – член областной информационно разъяснительной группы и Беккалиева Айжан Садыковна – специалист Центра исследования по делам религии ВКО. Встреча прошла в формате открытой диалоговой площадки.

Отмечено, что организации экстремистского направления используют сеть Интернет для распространения идей деструктивного характера. Главная опасность – попытка воздействовать на сознание молодых людей с целью распространения экстремистской идеологии.

В ходе беседы дана информация о формах противодействия экстремизму и терроризму, методах профилактики религиозного экстремизма в социальных сетях. Дан анализ основных положений Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 124 «Об утверждении Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018 — 2022 годы».

Параллельно специалистами сделан акцент по разъяснению того, что наша республика является для всего мира примером страны, где царят межконфессиональное и межэтническое согласие. Были продемонстрированы видеоматериалы, а студенты активно задавали вопросы, на которые специалистами были предоставлены развернутые вопросы.

Центр студенческого развития