«Алые паруса»: 100 лет произведению

23 ноября 2022 года в Казахстанско-Американском свободном университете прошел Региональный Конкурс, посвященный 100-летию со дня первой публикации произведения Александра Грина «Алые паруса».

Волшебное слово Александра Грина до сих пор очаровывает читателей. «Алые паруса» вошли в отечественный культурный код. И даже если кто-то не читал саму книгу, всё равно помнит о девочке Ассоль, которая верила в то, что однажды за ней приплывёт красивый и храбрый принц на корабле с алыми парусами. Это книга о судьбе творческого человека в обывательской среде. И Артур Грэй, и Ассоль «не от мира сего», это настоящие романтики, люди творческие, внутренне свободные, умеющие зажечь сердца других, если те ещё не совсем закостенели в сытом равнодушии. Так что ещё это книга о любви с первого взгляда…

Конкурс открыла ведущая мероприятия – Полупанова Светлана (студентка 1 курса ОП «Русский язык и литература»). С приветственным словом выступил первый вице-президент Байкенов Жасулан Ерболович, пожелавший всем участникам успехов и поблагодаривший за участие в конкурсах и мероприятиях нашего университета.

Итоговый доклад «Мотив «Алые паруса» в литературе и кинематографе» представила Суздаль Виктория (студентка 1 курса ОП «Русский язык и литература»). С подведением творческой составляющей конкурса в виде авторского стихотворения выступила Бубнова Амалия (студентка 1 курса ОП «Русский язык и литература»).

Участники конкурса представили материалы в двух номинациях – «Доклады и презентации» и «Авторское стихотворение». Итоги конкурса озвучила Нестеренко Наталия Александровна, советник ректора КАСУ, которая также подчеркнула значимость данного мероприятия для культуры и образовательной среды региона и поблагодарила всех участников и руководителей.

Соорганизатором конкурса выступил Восточно-Казахстанский лингвистический центр управления культуры ВКО

НОМИНАЦИЯ «ДОКЛАДЫ И ПРЕЗЕНТАЦИИ»

1 место

Әшімхан Шолпан, руководитель – Абакашева Г. К. (Общеобразовательная школа №47, Усть-Каменогорск)

Семьянова Мария, руководитель — Величко Н. Н. (Школа-центр дополнительного образования № 19, Усть-Каменогорск)

2 место

Андронов Игорь, руководитель — Налимова Н.И. (ТОО «Гуманитарно-технический колледж», Шемонаиха)

Ғанибат Арайлым, руководитель — Батманова Л.А. (Средняя школа имени Гагарина, с. Айыртау, Уланский район)

Мозговой Платон, руководитель — Захарова С.Ю. (Частная бизнес-школа «Бриг», Усть-Каменогорск)

3 место

Тастенова Дания, руководитель — Батманова Л.А. (Средняя школа имени Гагарина, с. Айыртау, Уланский район)

Толмачёв Даниил, руководитель — Захарова С.Ю. (Частная бизнес-школа «Бриг», Усть-Каменогорск)

Шеянкова Снежана, руководитель – Сарманова Х.Д. (Коростелевская средняя школа, с. Коростели, Бородулихинский район)

4 место

Мурашкина Елена, руководитель — Шипиленко Д.В. (Высший колледж имени Кумаша Нургалиева, Усть-Каменогорск)

Суворина Александра, руководитель — Шипиленко Д.В. (Высший колледж имени Кумаша Нургалиева, Усть-Каменогорск)

НОМИНАЦИЯ «АВТОРСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ»

1 место

Пантелеев Леонид, руководитель — Шевнина Л.А. (Школа–лицей №34, Усть-Каменогорск)

Шматко Андрей, руководитель — Щербинина Е.А. (Гимназия №38 имени Льва Гумилева, Усть-Каменогорск)

Эйсак Матвей, руководитель — Щербинина Е.А. (Гимназия №38 имени Льва Гумилева, Усть-Каменогорск)

2 место

Бабина Ева, Щербакова Екатерина, руководитель — Рыльская О.В. (Средняя школа №18, Усть-Каменогорск)

Слабкевич Полина, руководитель – Егорина Г.А. (Школа-гимназия №12, Усть-Каменогорск)

Стулова Мария, руководитель — Налимова Н.И. (ТОО «Гуманитарно-технический колледж», Шемонаиха)

3 место

Амангельдықызы Ақмарал, руководитель — Батманова Л.А. (Средняя школа имени Гагарина, с. Айыртау, Уланский район)

Казанцева Марина, руководитель — Тихонова Л.Н. (Областная специализированная IT-школа-лицей, Усть-Каменогорск)

БЛАГОДАРНОСТЬ за подготовку победителя и вклад в формирование лидеров нового поколения

1. Абакашева Гулжанат Кенжеевна
  2. Батманова Лейла Айтказыевна
  3. Величко Надежда Николаевна
  4. Егорина Галина Александровна
  5. Захарова Светлана Юрьевна
  6. Налимова Нина Ивановна
  7. Рыльская Ольга Васильевна
  8. Тихонова Лариса Николаевна
  9. Шевнина Лариса Андреевна
  10. Шипиленко Дарья Вячеславовна
  11. Щербинина Елена Александровна

Благодарим всех участников и желаем творческих успехов!