Арт-терапевтический подход в психологии

09 сентября 2023 года студентам 4 курса образовательной программы «Психология» в рамках дисциплины «Арт-терапевтический подход», приглашенный практический психолог-консультант Куленова Вера, выпускница КАСУ, продемонстрировала метод танцевально-двигательной терапии. Это направление психотерапии, в котором танец и движение используются как процесс, который способствует эмоциональной и физической социализации индивида.

Цель метода — осознание собственного тела, создание его позитивного образа, развитие навыков общения, приобретение группового опыта.

В ходе групповой работы были использованы техники:

1. Расширение вариативности собственных движений в групповой и парной работе.

2. Анализ и диагностика в танцевально-двигательной терапии – Лабан-анализ (LMA).

3. Практическая проработка самой незадействованной зоны.

4. Обучение безоценочной обратной связи наблюдающего за движением танцующего и др.

Кафедра педагогики и психологии