Государственное и местное управление


Область управленческих наук, направленная на подготовку специалистов с системой знаний об экономике и менеджменте, с навыками управления и экономического прогнозирования.


Академическая степень: Бакалавр бизнеса и управления

Шифр и название образовательной программы:   6В04105 «Государственное и местное управление»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Математика, География  
После колледжа: Основы экономики, Менеджмент

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Государственное и местное управление» — это область знаний и профессиональной деятельности, связанная с организацией и управлением государственными и муниципальными органами и учреждениями.

Студенты, обучающиеся по данной специальности, изучают такие дисциплины, как теория государства и права, теория и практика государственного и муниципального управления, организация и функционирование государственных и муниципальных учреждений, финансы и бюджетирование, социология и политология, международное право и др.

Теория государства и права занимается изучением основ правовой системы и теории государства, политической власти и правового регулирования социальных отношений.

Теория и практика государственного и муниципального управления занимается изучением методов и технологий управления государственными и муниципальными органами, а также разработкой эффективных стратегий управления.

Организация и функционирование государственных и муниципальных учреждений занимается изучением правовых основ деятельности государственных и муниципальных учреждений, их структуры и функций, а также методов оценки эффективности их работы.

Финансы и бюджетирование занимается изучением методов и технологий бюджетирования, финансового планирования и контроля, а также финансовой отчетности и анализа.

Социология и политология занимается изучением социальных и политических процессов в обществе, их причин и последствий, а также взаимодействия государственных органов с обществом.

Международное право занимается изучением международных отношений и международного права, а также правового регулирования взаимодействия государств на международной арене.

Карьерные возможности:

Выпускники по специальности «Государственное и местное управление» могут работать в широком спектре организаций, в том числе: они могут работать в федеральных, региональных и муниципальных органах управления, например, в правительствах регионов, городах, районах, в министерствах и ведомствах, отвечающих за различные области деятельности; в некоммерческих организациях, таких как благотворительные фонды, общественные организации, социальные организации; в коммерческих организациях, занимающихся консалтингом, управлением проектами, обеспечением услуг и продуктов для государственных и муниципальных организаций; выпускники могут работать в международных организациях, таких как ООН, ЕС, Всемирный банк, Международный валютный фонд и другие, в различных областях, связанных с государственным и местным управлением.

6В04105 Государственное и местное управление