Реноме академика

Ережеп Альхаирович Мамбетказиев

Е. Мамбетказиев

Е. Мамбетказиев – автор проекта и создатель первого в республике вуза международного партнерства (с США) — Казахстанско-Американского свободного университета, в открытии которого в 1994г. и вручении дипломов его первым выпускникам принял личное участие Президент РК Н. Назарбаев. Еще задолго (более двух десятилетий назад) до принятия Госпрограммы развития трёхъязычия, КАСУ начал подготовку полиязычных специалистов со знанием английского языка для приоритетных направлений индустриально-инновационного развития Казахстана. Это была принципиально новая страница в истории отечественной высшей школы, первый шаг к интеграции в мировое образовательное пространство.

По приглашению Конгресса США Е. Мамбетказиев совместно с американскими коллегами, казахстанскими преподавателями университета дважды были удостоены чести присутствовать на традиционном Национальном Завтраке с участием Президентов США Дж. Буша (2004 г.) и Б. Обамы (2011 г.), членов Правительства, лидеров США, представителей интеллектуальной элиты мира (г. Вашингтон).

Значителен вклад Е. Мамбетказиева в развитие отечественной науки. Он является основателем научной школы по электрохимии дипиридильных комплексов металлов. Долгие годы — член научных Советов, спецСоветов по защите докторских диссертаций, инициатор и руководитель ряда Всесоюзных совещаний, научно-практических конференций. Читал курсы лекций в университетах США, Германии, Великобритании, Чехословакии, Южной Кореи, КНР, Венгрии, Сингапуре, Малайзии.

Результаты научных исследований Е. Мамбетказиева  внедрены на крупнейших предприятиях республики. Прикладные исследования по модернизации серебряно-цинковых аккумуляторов, проведенные совместно с ВНИИТ (г.Москва), нашли широкое применение в авиационной, военной и космической технике. Данная тематика, как стратегическая являлась тогда закрытой, представляла особое значение для оборонной промышленности Союза.

В настоящее время совместно с Центром физико-химических методов исследования и анализа при КазНУ им. аль-Фараби участвует в научных проектах МОН РК. Подготовлено более 30 кандидатов и докторов наук. Совместно с фирмой “Companynewtechnologiesplus” (Россия, Германия, Франция) ведет информационный поиск новых технологий для металлургической, горнодобывающей промышленности, предприятий энергетики, коммунального и сельского хозяйства.

Является научным консультантом ведущих предприятий региона, крупных бизнес-структур по научно-практическим проблемам внедрения в производство инновационных технологий (ГКП “Өскемен Водоканал”, АЭС “ТЭЦ”, АО “УМЗ”, ТОО “Казцинк”, АО “УК ТМК”).

Опубликовано 750 научных трудов, монографий по актуальным проблемам образования,  науки. Ряд монографий переиздан в США, Монголии и КНР.

Высокой оценкой заслуг профессионала и новатора  стало издание в 2017 г. книги из серии «Өнегелі өмір» о жизни и деятельности академика НАН РК Е.Мамбетказиева.  Это – одно из  90 серийных изданий о  самых ярких исторических личностях Казахстана, в числе которых —  Н. Назарбаев, К. Сатпаев, О. Жолдасбеков, О. Сулейменов, А. Нуршаихов, Б. Беремжанов, О. Сонгина и др.

Академик нескольких международных академий, директор Представительства РОО «Национальная академия наук РК» по ВКО, Почетный профессор Уорнер Пасифик Университета (США), университета Кентукки (США), Почетный доктор естественных наук университета Атлантис (США), Почетный профессор Атырауского государственного университета, Атырауского университета нефти и газа, Почетный доктор Казахской академии спорта и туризма Почетный ректор ВКГУ им. С.Аманжолова, вице-президент Штаб-квартиры Международной Академии информатизации в Германии (Берлин).

Депутат Верховного Совета XII созыва. Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области и города Усть-Каменогорска, член Ассамблеи народа Казахстана.

Кавалер государственных орденов «Парасат» и «Барыс» 3 степени, ордена А. Байтурсынова, нагрудного знака «За особые заслуги в развитии образования и науки РК», «Заслуженный работник образования».

Решением администрации Володарского района Астраханской области (Росссия) от 15.06.2015 имя Е. Мамбетказиева присвоено средней школе с. Калинино, выпускником которой он является.