Круглый стол «Инклюзивное образование: особенности и перспективы развития»

10 апреля 2024 года был проведен Международный круглый стол на тему: «Инклюзивное образование: особенности и перспективы развития».

Целью встречи послужил анализ проблем и перспективы дальнейшего развития, определение возможностей доступного образования для лиц с ООП.

С психологического аспекта вопрос инклюзии раскрыла Мамбурова Лилия Юрьевна, директор ТОО «Специальная школа-детский сад «Страна чудес» для детей с РАС». Она выступила с докладом «Инклюзивное образование для детей с РАС: опыт работы специальной школы-детского сада «Страна чудес».

С педагогического аспекта этот вопрос проанализировали спикеры: Латаева Анастасия Константиновна, учитель начальных классов КГУ «Средняя многопрофильная школа №37» отдела образования по городу Усть-Каменогорску, с докладом на тему: «Результативность в обучении и эмоциональное благополучие детей с ООП: рекомендации из практики»; Осколкова Анна Александровна, старший преподаватель кафедры «Иностранных языков», с докладом на тему: «Использование современных ИКТ для обеспечения вовлеченности обучающихся с особыми потребностями в образовательный процесс»; Герсонская Валентина Владимировна, старший преподаватель кафедры «Иностранных языков», с докладом на тему: «Создание инклюзивной образовательной среды на занятиях по практике устного перевода».

Также на мероприятии выступили представители из России и США, они поделились своим опытом работы: Карпенкова Инна Вячеславовна, к.соц.н., специалист по развитию инклюзивного образования, ведущий аналитик Федерального центра развития инклюзивного образования Московского городского психолого-педагогического университета, на тему: «Как не потерять субъектность в образовании детей с ОВЗ»; Ломакина Елена Васильевна, магистр педагогики, аспирант ИНО МГПУ, практикующий педагог-психолог и тьютор в сфере инклюзивного образования СОШ им. Артёма Боровика г. Москва, на тему: «Специфика работы и документационное обеспечение деятельности тьютора в инклюзивном образовании московской школы»; Кэйтлин Хайд, сертифицированный учитель английского языка и математики, магистр в сфере работы с детьми с трудностями в обучении г. Портленд, Орегон, США, на тему: «Преподавание детям с особенными образовательными потребностями».

В работу круглого стола были вовлечены представители от организаций образования: Чанваева Айгерим Тагымбековна, педагог-воспитатель КГУ «Школа-интернат «Ак Ниет» УО ВКО и Кабиева Динара Советхановна, учитель начальных классов, педагог-эксперт КГУ «Средней школы №13» отдела образования г. Усть-Каменогорск.

Кафедра педагогики и психологии