Менеджмент


Область управленческих наук, направленная на подготовку специалистов с навыками управления и налаживания рабочего процесса, со знанием корпоративной структуры.


Академическая степень: Бакалавр бизнеса и управления

Шифр и название образовательной программы:       6В04102 «Менеджмент»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Математика, География  
После колледжа: Основы экономики, Менеджмент

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Менеджмент» — это область знаний и профессиональной деятельности, связанная с организацией и управлением процессами в различных сферах деятельности.

Студенты, обучающиеся по данной специальности, изучают такие дисциплины, как управление персоналом, маркетинг, стратегический менеджмент, управление проектами, финансы, логистика и др.

Управление персоналом занимается разработкой стратегий управления человеческими ресурсами, наймом, обучением и развитием сотрудников, оценкой и мотивацией персонала.

Маркетинг изучает методы и приемы продвижения товаров и услуг на рынке, анализ конкурентной среды, разработку маркетинговых стратегий и технологий.

Стратегический менеджмент занимается планированием деятельности организации на долгосрочную перспективу, разработкой стратегических целей, выбором оптимальной модели управления организацией.

Управление проектами занимается планированием, координацией и контролем реализации проектов, от начала до конца, включая планирование ресурсов, оценку рисков, контроль бюджета и своевременное выполнение работ.

Финансы изучают финансовые инструменты и методы управления финансами организации, анализ финансовой отчетности и разработку бюджетных планов.

Логистика занимается управлением потоками материальных и информационных ресурсов, от закупки до доставки готовой продукции потребителю, оптимизацией складского хозяйства и логистических систем.

Карьерные возможности:

Выпускники специальности «Менеджмент» могут работать в различных сферах деятельности, в том числе в производственных компаниях, банках, могут заниматься разработкой и реализацией бизнес-процессов, управлением проектами, управлением производственными процессами; работать в отделе кадров, занимаясь подбором, наймом и обучением персонала, разработкой и внедрением политики компании в отношении персонала; работать в отделе маркетинга, занимаясь разработкой маркетинговых стратегий, анализом рынка, управлением брендами; выпускники могут работать в консалтинговых компаниях, оказывая услуги по управлению, стратегическому планированию, управлению рисками; выпускники могут работать в финансовых учреждениях, банках, инвестиционных фондах, занимаясь анализом и управлением инвестициями, управлением рисками и т.д.

6В04102 Менеджмент