Научный семинар «Опыт написания научной работы: взгляд докторанта»

В рамках XIII международного форума молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций» 17 апреля 2023 года в Казахстанско-Американском свободном университете был проведен научно-методический семинар, где участники – докторанты КАСУ поделились опытом работы над своими темами диссертаций. Спикеры имели возможность рассказать о своих личных испытаниях и вызовах, с которыми они столкнулись при написании научной работы, а также о том, как они их преодолевают.

Докторанты КАСУ образовательной программы «Менеджмент» Смагулов Руслан и Астафьева Александра в своем выступлении подчеркнули, что успешному проведению научных исследований во многом способствуют правильная, хорошо продуманная организация научно-исследовательской работы, а также плановость, этапность и последовательность.

На вопрос как осуществить сбор, группировку и предварительную обработку материалов исследования детально ответил докторант образовательной программы «Юриспруденция» Музтауов Жандос.

Доклад докторанта КАСУ Александра Неске «Систематический обзор литературы по теориям, используемым для исследования третьих сторон в устойчивом управлении цепочками поставок» подтвердил значимость проведения глубокого и систематического обзора научной литературы.

Также изучение и анализ литературных источников формирует представление о методах исследования, которые используются в работе над выбранной темой научного исследования. Это было главной идеей в докладах докторантов Адильмуратовой Риты «Использование материалов судебной практики как доказательство достоверности полученных результатов», Тажиевой Маржан «Сущность и значение метода правового моделирования при написании диссертационного исследования» и Штефана Ноака «Инфографика как метод визуализации данных в научном исследовании».

Подвела итоги научно-методического семинара докторант КАСУ образовательной программы «Менеджмент» Желдыбаева Акерке, которая подчеркнула значение международных коллаборации при проведении научных исследований.

Несмотря на то, что на семинаре были рассмотрены только некоторые вопросы, связанные с подготовкой и написанием научных исследований, участники дали ценные научно-методические советы присутствующим студентам и магистрантам, осуществляющим работу над докладами, статьями и выпускными работами.

Научно-исследовательский отдел