Обучение русскому языку и литературе в современных условиях: презентация монографий

Процессы глобализации, активные интеграционные процессы, происходящие в настоящее время, затронули не только социальные, экономические, политические, но и культурные сферы деятельности человека, сферу образования в том числе. Глобализация мира в сфере культуры и образования характеризуется интенсивным сближением стран и народов, усилением их взаимодействие и взаимовлияния. В этих условиях становится актуальной проблема модернизации образования, в том числе проблема языкового образования.

17 марта 2023 года на кафедре педагогики и психологии прошла презентация монографий «Общие вопросы лингвистики: Усвоение языка» и «Педагогические технологии и подходы в обучении русскому языку и литературе в современных условиях».

Авторы первой монографии – ведущие преподаватели по ОП «Русский язык и литература» Левина Татьяна Викторовна и Мошенская Наталья Алексеевна – рассказали основные моменты их научного труда, подробно остановившись на том, что усвоение языка — это междисциплинарная область исследований, целью которой является описание и понимание того, как ребенок усваивает язык, устный или жестовый, из окружающей его среды. В монографии рассматриваются общие вопросы лингвистики, рассматривающие различные аспекты усвоения языка – родного, второго или иностранного. Монография ориентирована на магистратуру по образовательной программе «Русский язык и литература», но представляет интерес также для специалистов, интересующихся данной проблематикой. По теме «Общие вопросы лингвистики: Усвоение языка» планируется разработка МООК, который будет доступен на образовательном портале университета в ближайшее время.

Авторы второй монографии — Мошенская Наталья Алексеевна, Левина Татьяна Викторовна, Абылгазинова Айгерим Бауржанкызы (выпускница бакалавриата КАСУ, магистр КАСУ по ОП «Русский язык и литература», завуч по учебной работе КГУ «Средняя школа №18») и Зинковская Татьяна Сергеевна (выпускница бакалавриата КАСУ, магистрант КАСУ по ОП «Русский язык и литература») – раскрыли аспекты преподавания русского языка и литературы в условиях современного казахстанского образования, в том числе с применением различных подходов, методов и технологий. Монография ориентирована на бакалавриат по образовательной программе «Русский язык и литература», но представляет интерес для любых специалистов, интересующихся данной проблематикой.

Мероприятие прошло в режиме презентации, студенты и преподаватели задали вопросы по тематике монографий, авторы поделились своей точкой зрения и приняли участие в дискуссии.

Кафедра педагогики и психологии