Открытый урок Мужчиля С.А. по дисциплине «Конституционное право РК»

26 апреля 2023 года состоялся открытый урок у студентов первого курса образовательных программ «Юриспруденция», «Право и правоохранительная деятельность» и «Право и таможенная деятельность» по дисциплине «Конституционное право Республики Казахстан» старшего преподавателя кафедры права и международных отношений, магистра юридических наук, преподавателя-исследователя по направлению «Философия, этика и религиоведение» Мужчиля Савелия Александровича. Тема практического занятия —  «Конституционные основы правосудия в Республике Казахстан».

Данный открытый урок прошел с элементами дуального обучения. В качестве эксперта был приглашен руководитель Администратора суда по делам несовершеннолетних Восточно-Казахстанской области Алмас Алтайұлы, который рассказал о судебной власти в Республике Казахстан, а также о специфике деятельности  суда по делам несовершеннолетних.

Следующим этапом занятия стало выполнение студентами практического задания по заполнению таблицы «Судебная система РК».

Большое внимание на занятии было уделено работе с терминологическим аппаратом. Студентам необходимо было дать определения новым терминам по изучаемой теме. Кроме того, преподавателем были обозначены термины на английском языке, которым нужно было дать перевод на русский язык и объяснить их значение.

С целью закрепления пройденного материала была проведена викторина, победителем которой стал Артем Каримов.

Завершающим этапом занятия стала рефлексия, в ходе которой студенты на стикерах написали, что им понравилось и не понравилось на занятии. Данные стикеры стали «листьями» изображенного на доске «дерева познания». Кроме того, на доске были представлены творческие работы студентов по теме занятия. На картинах были представлены сюжеты, связанные с правосудием. Данная форма работы  была направлена на развитие творческих способностей студентов.

Кафедра права и международных отношений