Практика гештальт-подхода в психологическом консультировании

01 ноября 2023 года студентам 3 курса образовательной программы «Психология» в рамках дисциплины «Основы психологического консультирования», приглашенный практический психолог-консультант, гештальт-терапевт Рыбалкина Светлана на практическом занятии представила особенности гештальт-подхода в консультировании.

Гештальт-терапия — это метод психотерапии, способствующий распространению сознания и достижение на основе этого большей внутриличностной целостности, наполненности и осмысленности жизни, улучшение контакта с окружающими людьми и внешним миром.

В ходе групповой работы были использованы техники работы с механизмами прерывания контакта, демонстрационная психологическая консультация с последующим процесс-анализом, а также групповая дискуссия с обсуждением феноменов в консультации.

Кафедра педагогики и психологии