Ресторанное дело и гостиничный бизнес


Область услуг готовит специалистов с навыками в бухгалтерии, управлении и эксплуатации ресторанов, гостиниц и кафе, специальность основывается на основах планирования и управления бизнесом.


Академическая степень: Бакалавр в области услуг

Шифр и название образовательной программы:

6В11102 «Ресторанное дело и гостиничный бизнес»

Предметы по выбору для поступления:      

После школы: География, Иностранный язык 
После колледжа: История Казахстана, Организация обслуживания в ресторанах и гостиничных хозяйствах

Форма обучения и продолжительность обучения:

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» является одной из наиболее популярных в сфере туризма и гостеприимства. Она предполагает получение студентами знаний и навыков, необходимых для управления ресторанным и гостиничным бизнесом. В рамках обучения студенты изучают такие дисциплины, как основы управления ресторанным бизнесом, организация и управление гостиничным предприятием, маркетинг и продажи в сфере гостеприимства, кулинарное искусство и др. Важное место в обучении занимает также практика, которая позволяет студентам получить реальный опыт работы в ресторанном и гостиничном бизнесе.

Карьерные возможности:

Выпускники специальности «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» могут работать в различных областях этой сферы, включая: разработка стратегии бизнеса, планированием бюджета, контролем финансовой деятельности, управлением персоналом; разработка меню, организацией обслуживания клиентов, подбором вин, кофе и других напитков, а также управлением ресурсами, необходимыми для обслуживания клиентов; работа с клиентами, включая привлечение новых клиентов, удержание старых, решение конфликтов; контроль качества продуктов и услуг, обеспечением соответствия стандартам и нормам, а также управлением процессом постоянного улучшения качества.

6В11102 Ресторанное дело и гостиничный бизнес