Семинар по реализации полиязычия в современном образовании

Практико-ориентированный семинар по теме «Реализация полиязычия в системе современного образования с применением активных методов обучения для достижения учебных целей» прошел 28 апреля 2023 года в КГУ «Средняя школа №6» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования Восточно-Казахстанской области. В семинаре приняли участие магистрант 1 курса ОП «Русский язык и литература» Бейсембинова К.Р. и педагог-практик Казахстанско-Американского свободного университета Абылгазинова А.Б.

Цель семинара: обобщение и презентация опыта работы по реализации полиязычия на уроках русского языка и литературы с применением активных методов обучения для достижения учебных целей. 

В начале семинара с приветственным словом выступила директор школы №6 Аскарова А.А. В рамках мероприятия для создания благоприятной среды воспитательным отделом школы был подготовлен мини-концерт «Юные дарования». Методист городского отдела образования Круглова Е.П. актуализировала тему семинара, обозначив значимость знания языков в современном мире. Практическую часть семинара открыла заместитель директора по УР Оразбаева А.М., представив работу школы по плану внутришкольного контроля.

Особо важной частью семинара были панорамный урок и мастер-класс, организованный учителем русского языка и литературы Кабдыраковой А.Б.

В современном мире все более актуальным становится использование нескольких языков в образовании, работе и повседневной жизни. Полиязычие является не только способом обогащения культуры и расширения кругозора, но и необходимым инструментом для успешной профессиональной деятельности в международном контексте. Все участники семинара отметили его высокую практическую значимость и полезность для дальнейшей профессиональной деятельности. Они также выразили готовность применять полученные знания и навыки в своей практике и внедрять полиязычие методы в современную систему образования.

Кафедра педагогики и психологии