Сотрудничество в рамках проекта «Детский сад-Школа-Вуз»

С 2018 года в  КАСУ осуществляется реализация совместного проекта университета и Валеологической специализированной школы-комплекса для одаренных детей Управления образования ВКО. Одним из направлений проекта является обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранным языкам. К проведению занятий привлекаются студенты университета специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» и Высшего колледжа КАСУ специальности «Педагогика и методика преподавания языка и литературы» (учитель иностранного языка).

С 2019 года, помимо английского языка, в школе-партнере стало внедряться также изучение французского языка в сотрудничестве с международной образовательной организацией «ЕвропАзия» (Франция, г. Париж). К данному проекту активно подключились гимназии № 10, 38 и школа № 2 города Усть-Каменогорска.

16 октября 2023 года  был представлен опыт реализации проекта полиязычного образования в форме фестиваля «Французская осень» на базе КГУ «Валеологическая специализированная школа-комплекс для одаренных детей». Участниками мероприятия стали руководитель управления образования ВКО Чернышева И.А., президент международной образовательной организации «ЕвропАзия» Кассильд А. (Франция, г.Париж), почетный гражданин г. Усть-Каменогорска и ВКО, общественный деятель, депутат городского маслихата Коротин С.В., директора школ области и города. Казахстанско-Американский свободный университет представляли Нестеренко Н.А. – советник ректора КАСУ и Кикина М.И. – проректор, директор Высшего колледжа КАСУ.

Участниками проекта были представлены творческие выступления школьников, студентов и преподавателей, обобщение опыта директорами школ-партнеров в реализации полиязычного образования.

Центр по связям с общественностью