Издания

Электронный каталог университета, движение по учету литературы и ресурсов, комплектование и организация книжного фонда; обслуживание читателей и прочие информационно-аналитические функции базируются на программе «КАБИС».

В ресурсных центрах КАСУ используется программа системы автоматизации библиотек «КАБИС». Данная программа представляет собой типовое интегрированное решение для автоматизации библиотечных технологий и предназначена для использования в условиях библиотек любого типа и профиля. Система позволяет создавать и поддерживать любое количество баз данных, составляющих Электронный каталог (ЭК) или представляющих собой проблемно-ориентированные библиографические базы данных (БД). Система представляет технологию автоматического формирования словарей, на основе которых реализуется быстрый поиск по любым элементам описания и их сочетаниям.

Средства каталогизации позволяют обрабатывать и описывать любые виды изданий, включая нетрадиционные, такие, как аудио- и видеоматериалы, компьютерные файлы и программы, картографические материалы, ноты и т.д.

В системе реализованы все типовые библиотечные технологии, включая технологии комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования, на основе взаимосвязанного функционирования шести типов автоматизированных рабочих мест (АРМ): «Комплектатор», «Каталогизатор», «Читатель», «Книговыдача», «Администратор», «Штрих-кодирование».

  • АРМ «КОМПЛЕКТАТОР» — представляет собой рабочее место библиотечного работника, выполняющего функции по комплектованию и учету фондов библиотеки на основе ведения специальной базы данных. Система обеспечивает функционирование произвольного количества АРМов «КОМПЛЕКТАТОР» с возможностью одновременного пополнения (корректировки) одной базы данных;
  • АРМ «КАТАЛОГИЗАТОР» — представляет собой рабочее место библиотечного работника, выполняющего все функции по формированию (пополнению и корректировке) баз данных Электронного каталога. В условиях  ЛВС система обеспечивает функционирование произвольного количества АРМов «КАТАЛОГИЗАТОР» с возможностью одновременного пополнения (корректировки) одной базы данных;
  • АРМ «ЧИТАТЕЛЬ» — представляет собой рабочее место конечного пользователя Электронного каталога и предназначен для всеобъемлющего поиска в Электронном каталоге, просмотра/печати найденной информации и формирования заказа на выдачу найденной литературы. В условиях ЛВС система обеспечивает возможность одновременного поиска в одних и тех же базах данных Электронного каталога произвольного количества пользователей;
  • АРМ «КНИГОВЫДАЧА» — представляет собой рабочее место библиотечного работника, выполняющего функции по выдаче литературы в соответствии с формируемыми заказами и ее возрасту.
  • АРМ «АДМИНИСТРАТОР» — представляет собой рабочее место специалиста, выполняющего системные операции над базами данных в целом, направленные на поддержание их в актуальном состоянии
  • АРМ «ШТРИХ-КОДИРОВАНИЕ» включает в себя вспомогательный указатель, содержащий в цифровом виде основную библиографическую информацию о книге или читателе.

Электронный каталог университета представлен в читальном зале по адресу пр. Независимости, 86, 3 этаж, доступ осуществляется по локальной сети. Библиотечно-информационный центр КАСУ имеет следующие собственные полнотекстовые базы данных: «Вестник КАСУ» (http://www.vestnik-kafu.info/), «KAFU Academic Journal» (http://www.kafu-academic-journal.info/), ссылки на которые представлены на официальном сайте университета.

В настоящее время пользователи имеют доступ к  отечественным полнотекстовым библиотечным электронным ресурсам: «Национальной академической библиотеки Республики Казахстан (nabrk.kz); Республиканской межвузовской электронной библиотеки (www.rmeb.kz.).

В целях расширения информационных ресурсов библиотечно-информационный центр ежемесячно выставляет собственные научные и учебные ресурсы в БД Республиканской межвузовской электронной библиотеки www.rmeb.kz. На сегодняшний день передано 2613 библиографических  записей с ссылкой на полный текст.

Библиотека университета имеет доступ к международным полнотекстовым ресурсам Thomson Reuters «Webof Knowledge» (http://wokinfo.com), Springerlink  (http://link.springer.com), Sci Verse Science Direct компании Elsevier (http://www.elsevier.com), Scopus (http://www.scopus.com)

Доступ ко всем базам данных возможен в электронных читальных залах библиотеки и в компьютерных классах университета. Качественный отбор электронных информационно-образовательных ресурсов позволяет ППС, студентам и сотрудникам иметь доступ к новейшим материалам научных исследований, получать авторитетный и рецензируемый контент, выявлять самые цитируемые публикации в профильных областях знаний.

Электронная библиотека университета предоставляет своим пользователям сформированную базу внутривузовских изданий, полнотекстовые аналоги учебной и научной литературы, учебно-методические комплексы дисциплин по образовательным программам и другие типы и виды электронных ресурсов.

В библиотеке организовано 10 пользовательских рабочих мест,  подключенных к Интернет. В библиотеке ведется постоянная работа по увеличению книжного фонда, как бумажными экземплярами, так и на электронных носителях.