Ученые КАСУ выиграли грант на исследование гендерных аспектов экономико-демографического развития Казахстана

Мы рады объявить, что исследовательская группа Казахстанско-Американского свободного университета под руководством кандидата экономических наук, профессора Айжан Аргыновны Мухамадиевой, одержала победу в конкурсе на грантовое финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023-2025 годы. Это исследование является значимым вкладом в область гендерных исследований и поможет в разработке политик и стратегий для достижения равноправия полов и устойчивого развития в нашей стране.

В рамках этого трехлетнего проекта исследовательская группа, совместно с доктором экономических наук, профессором МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующей кафедрой народонаселения Калабихиной Ириной Евгеньевной, будет проводить анализ гендерного аспекта экономико-демографического развития Казахстана.

В результате реализации проекта планируются научные публикации в рецензируемых научных изданиях Scopus, а также статьи в журналах, рекомендованных Министерством науки и высшего образования РК. Кроме того, будет разработан специальный учебный курс. Научные результаты будут представлены на международных научно-практических конференциях, форумах и семинарах, проводимых КАСУ.

Основные результаты исследования и практические рекомендации будут использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров экономического направления, а также на краткосрочных курсах повышения квалификации для государственных служащих, занимающихся вопросами разработки и реализации демографической политики и достижения гендерного равенства, а также при разработке и реализации региональных планов развития.

Желаем исследовательской группе успешной реализации проекта и творческих успехов!

С уважением,
Администрация и коллектив КАСУ