В КАСУ состоялась диалоговая площадка «Дружба народов – основа стабильности и процветания в Казахстане»

10 апреля 2024 года в Казахстанско-Американском свободном университете была организована диалоговая площадка «Дружба народов – основа стабильности и процветания в Казахстане». Мероприятие состоялось в рамках XIV Международного форума молодых ученых, проходящего в КАСУ.

Участниками диалоговой площадки стали представители разных этносов, проживающих в многонациональном Казахстане.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент КАСУ по международным программам и сотрудничеству Дэниел Бэлласт. Он поблагодарил всех присутствующих за участие и отметил важность мирного и дружеского сосуществования представителей разных национальностей.

Депутат маслихата города Усть-Каменогорска, победитель проекта «Лучший педагог СНГ» Исраилов Руслан Джабраилович рассказал о работе, направленной на сохранение межэтнического согласия, которая проводится городским маслихатом, а также им лично в ходе учебного процесса в школе.

Также в мероприятии приняли участие представители Дома дружбы –центра общественного согласия ВКО. Среди них: Артамонов Владислав Андреевич – активист культурного казачьего центра и заместитель руководителя хореографического ансамбля «Вайнах», Роот Лидия Генриховна – активистка немецкого культурного центра, руководитель вокального ансамбля «Майглекхен», Борисович Галина Августиновна – председатель белорусского культурного центра.

В работе диалоговой площадки приняли участие социальные партнеры вуза из Департамента полиции ВКО. Подполковник полиции Карпова Татьяна Владимировна рассказала о работе, направленной на укрепление межнационального единства, проводимой Департаментом полиции ВКО.

Среди гостей мероприятия был музыкант Батыр Муканов. Он рассказал, как через свое творчество способствует укреплению межнационального единства в Казахстане. Выпускник КАСУ Ильдар Габдуллин рассказал о культуре татарского народа.

Особо стоит отметить участие в диалоговой площадке юных гостей – студентов Высшего колледжа КАСУ по специальности «Правоведение» Рахметовой Томирис, Герингер Артура, Тутуман Мелек и Касенова Романа. Ребята рассказали о традициях казахского, немецкого, турецкого и русского народов.

Благодарим всех спикеров и зрителей диалоговой площадки за активное участие в этом мероприятии! Пусть дружба и единство представителей разных национальностей в Казахстане укрепляются и обеспечивают процветание любимой страны – Республики Казахстан!

Кафедра права и международных отношений