Внеаудиторное занятие в рамках дисциплины «Техника и тактика активных видов туризма»

12 мая 2023 года состоялось внеаудиторное занятие — однодневный пеший поход с обучающимися образовательных программ «Туризм» и «Ресторанное дело и гостиничный бизнес». Местом проведения похода был Уланский район.

Цель проведения похода – получение практических навыков пешего туризма в горной местности, движения по дорогам и тропам, ориентирование по компасу, оказание первой медицинской помощи, повышение уровня востребованности внутреннего туризма.

Организаторами похода выступили Отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорск и Туристская фирма «Color of Life».

Во время туристского пешего похода обучающиеся КАСУ посетили исторический объект крепость-монастырь Аблайкит. Крепость (Аблайкит) находится в 85 километрах от Усть-Каменогорска, в 15 км юго- восточнее села Бозанбай, в 15 км от села Алгабаса. Местность представляет красивую равнину, которую с севера на запад замыкают высокие скалы.

На маршруте обучающиеся ориентировались на местности, работали с картой, научились вязать туристские узлы, перемещались по азимуту до контрольных пунктов. За время похода обучающиеся прошли по болотам, горам и оврагам, преодолевая водную преграду.

Студент 1 курса Глушаков Артем делится впечатлениями о походе: «Поход прошёл весело, интересно и познавательно! Мы многому научились, овладели туристскими навыками и это пригодится нам в будущих походах. Мы остались под впечатлением и с радостью сходили бы в поход ещё раз!»

Кафедра бизнеса