X региональная олимпиада по казахскому языку и литературе

29 февраля 2024 года Казахстанско-Американский свободный университет провел «X региональную олимпиаду по казахскому языку и литературе, посвященную 30-летию Казахстанско-Американского свободного университета». Всего в предметной олимпиаде, проводимой на региональном уровне, приняли участие 85 учащихся 10,11 классов школ Уланского, Тарбагатайского, Улкен-Нарынского, Маркакольского, Кокпектинского, Курчумского, Глубоковского районов и г. Риддер, Усть-Каменогорска.

Предметные олимпиады – отличный способ найти одаренных учеников, развить их творческий потенциал и стимулировать интерес к науке и образованию. А для участников олимпиады – это возможность проверить свои знания, оценить себя и поступить в вуз на льготных условиях. Предметная олимпиада по казахскому языку и литературе отбирает лучших из лучших!

Олимпиада состояла из 2 этапов. На 1 этапе участники решали тестовые задания по учебной программе, на 2 этапе писали эссе по выбору на несколько заданных тем, связанных с потенциалом Казахстана в области образования и науки.

В ходе мероприятия к.ф.н., ассоциированный профессор Б. Н. Бияров провел семинар для учителей на тему «Методы и эффективные способы подготовки научного проекта».

Тренинг для учащихся, прошедших второй этап олимпиады, провела старший преподаватель кафедры «Педагогики и психологии», психолог Катанова Елизавета Темирбековна.

Призовые места по итогам олимпиады:

Среди 10 классов:

МестоФИОШкола
1-местоҚайдарқызы АрайКГУ «Средняя школа № 47»
2-местоЗулфиева СевинчКГУ «Школа-лицей № 3 имени Шокана Уалиханова»
Мамырбек АялаКГУ «Средняя школа имени С.Аманжолова»
3-местоИсабаева АяулымКГУ «Средняя школа №35»
Баянгазина МадинаКГУ «Средняя школа № 23»
Таукенова Айза СымбатқызыКГУ «Опытнопольская средняя школа» отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области

Среди 11 классов:

МестоФИОШкола
1-местоНұрлыбек ҚарақатКоммунальное государственное учреждение «Каратогайская средняя школа» отдела образования по Курчумскому району Управления образования Восточно-Казахстанской области
2-местоТоқтарбекова МөлдірКГУ «Средняя школа № 18»
3-местоҚонысбай Ардақ МәдениетқызыКГУ «Средняя школа №33 имени Абая»

Призовой фонд IX региональной олимпиады, проведенной в этом году, был следующим:

1-местоГрант президента Казахстанско-Американского свободного университета
2- местоСкидка 50% на обучение в КАСУ
3- местоСкидка 30% на обучение в КАСУ

Поздравляем победителей! Выражаем благодарность руководителям, которые подготовили образованных абитуриентов, которые станут будущим страны!

Кафедра педагогики и психологии