«Жили-были филологи…», или как изучают сказки студенты

9 марта 2023 года в Казахстанско-Американском свободном университете студенты ОП «Русский язык и литература» при прохождении дисциплины «Русское устное народное творчество» стали участниками мастер-класса преподавателя кафедры педагогики и психологии – Мисевра Л.А. «Парад эффективных методов и приёмов при изучении фольклорных сказок».

В рамках занятия прошла интеллектуальная викторина на знание русских народных сказок с их классификацией.  Изучение и анализ сказок проводился по методике известного исследователя сказок В.Я. Проппа, который исследовал сказки народов мира, анализировал сотни сюжетов и выделил 31 постоянную функцию, без которых не обходится ни одно сказочное произведение. Не обязательно, что они все вместе будут присутствовать в сказке, иногда нарушается их последовательность, но идея, содержание сказки при этом не страдают. При изучении сказок по данной методике студентам предлагались карты с описанием ряда постоянных функций, опираясь на которые, необходимо было проанализировать сказки.

На втором этапе студенты сочиняли уже собственные сказки при помощи «волшебных карт».

В занятие были интегрированы результаты работы ДПИ «Очумелые ручки». Левина Т.В. создала коллекцию матрёшек по мотивам сказок. Студентам предлагались творческие методы, игровые ситуации для моделирования сказок со знакомыми героями в новых обстоятельствах, «перевирание сказки» или «знакомая сказка по-новому».

Нестандартные методы обучения, примененные на занятии, позволили оригинально, непривычно, по-своему не только воспринимать содержание, но творчески преобразовывать ход изучаемого материала. Полученные практические навыки позволят студентам внедрить такую систему занятий и в дальнейшей практической деятельности – их работе учителем.

Кафедра педагогики и психологии